"Мастер Кровли" - Монтаж и ремонт кровли в Краснодаре

right
right
Основные виды кровли

Основные виды кровли

Если задумываетесь над конфигурацией скатов крыши вашего частного дома, прочитайте нашу статью об основных типах крыши, их преимуществах и нюансах.

Форма скатов кровли (щиповая, купольная, двускатная) выбирается исходя из типа кровельного покрытия, который вы выбрали. Существует 2 категории крыш: плоские и скатные. Плоские – это крыши с уклоном менее 3°, скатные – крыши с уклоном более 10°. Каждая отдельная форма скатов лучше подходит для определенных климатических условий.

Плоские и скатные крыши — два наиболее распространенных типа кровли. Первую проще собрать, закрепить и она оказывает меньшее давление на стены. Однако скатные крыши обладают более привлекательными характеристиками и за ними легче ухаживать. Двускатные крыши стали самым популярным вариантом для частных домов.

Плоская кровля

Плоская крыша относится к самому простому и экономичному типу крыши. Она имеет уклон не более 3°. Для покрытия этого типа крыши используются рулонные, наливные и мембранные материалы.

В частных домах плоскую кровлю конструируют редко; они популярны в многоэтажных зданиях, коммерческой недвижимости, промышленных комплексах и других общественных объектах. Одно из преимуществ заключается в том, что свободное пространство можно использовать для зон отдыха, садов на крыше или палисадников. К сожалению, из-за отсутствия естественного дренажа на плоских крышах скапливается влага и снег, которые необходимо регулярно счищать, иначе могут возникнуть протечки, что приведет к сокращению срока службы кровли.

Скатные крыши

Наиболее типичная кровля для жилого дома — скатная. Такая конструкция позволяет эффективно управлять естественным стоком воды. Угол наклона варьируется от 10 до 70°, и существуют различные формы скатов для таких крыш.

Односкатная крыша

Односкатная крыша состоит из стропил, которые крепятся к стенам разной высоты, создавая необходимый наклон, обычно не превышающий 35 градусов. Этот тип скатного каркаса считается относительно простым и функциональным, что делает его популярным выбором для гаражей, сараев и других хозяйственных построек. По сравнению с другими конструкциями крыш, он не часто используется для жилых домов из-за ограниченного дизайнерского потенциала.

Двускатная кровля

Эта традиционная архитектура состоит из пары скатов, имеющих общее ребро. Наиболее характерной ее частью являются фронтоны, которые представляют собой треугольные стены на обоих концах мансарды. Если уклон такой крыши составляет более 35°, то на ней можно обустроить мансарду.

Главным преимуществом двухскатной кровли является то, что дождевая вода не скапливается на ее поверхности, снижая вероятность протечек. Поэтому монтаж двухскатной кровли одна из наших самых востребованных услуг.

Мансардная кровля

Мансардная крыша — это разновидность двускатной крыши, которая имеет два отдельных ската с каждой стороны, причем нижний скат имеет более крутой угол, чем верхний. Такая конструкция позволяет расширить полезное пространство здания. Монтаж этого типа крыши сложнее, чем монтаж двускатной крыши, из-за ее геометрии. Для ее строительства также требуется больше материалов, поэтому важно обеспечить точность исполнения, чтобы избежать возможных протечек в месте сгиба скатов.

Вальмовая крыша

Вальмовая крыша состоит из четырех наклонных сторон, две из которых имеют трапециевидную форму, а две другие — треугольную. Все углы обычно равны, скаты сходятся на коротком коньке. Этот тип крыши популярен в районах с сильными ветрами, особенно в северных частях света.

Полувальмовая крыша

Полувальмовая крыша — это разновидность вальмовой крыши с усеченными треугольными скатами. Это приводит к образованию карнизных свесов, которые имеют незначительный свес и угол наклона в крайних частях дома. Усеченные вальмы уменьшают площадь крыши и укрепляют края каркаса, обеспечивая дополнительную защиту от потоков ветра.

Кровля шатрового типа

Шатровая крыша — это конструкция, имеющая три или четыре ската, которые сходятся в одной точке на вершине. Скаты обычно имеют треугольную форму и без линии конька, поэтому они достаточно устойчивы к сильным ветрам.

Многощипцовая кровля

Такая крыша считается одной из самых сложных конструкций из-за большого количества ендов. Под стропильной системой этого типа крыши можно создать отличную мансарду, однако многощипцовая кровля за счет большого количества ендов может быть подвержена протечкам в районах с обильными осадками.

 

Читайте так же:

система водостока для крыши

Из чего состоит система водостока для крыши

Используются горизонтальные желоба, устанавливаемые под краем кровли, и водосточные стояки, укрепленные желобами и воронками для сбора воды. Воронки используются для крепления деталей, расположенных перпендикулярно друг другу.
бжасдр

Накопление и утечка воды в помещении

Кровля является одной из самых важных частей любого здания. Она защищает нас от атмосферных осадков, солнечного излучения и других внешних воздействий. Даже самая надежная кровля со временем может столкнуться с различными проблемами.
Покраска крыши

Покраска крыши: технология и цвета

В данной статье мы рассматриваем технологии покраски крыши дома, а так же возможные цвета крыш с точки зрения дизайна.
Технологии монтажа кровли

Технология монтажа кровли

В данной статье рассматриваются технологии монтажа кровли, планы работ и используемые материалы для монтажа кровли из металлочерепицы, мембранной кровли и кровли из волнистых листов.
kreplenie-stropil-na-kryshe

Крепление стропил к мауэрлату

В данной статье мы рассмотрим ТОП-5 вариантов крепления стропил к мауэрлату крыши. Закрепить стропильную ногу можно запилом со скобами, скользящим креплением на салазках, упором с кобылкой, перфорированным крепежом с опорой, закладной проволокой в стенах.
montazh-gibkoj-cherepicy-svoimi-rukami

Монтаж гибкой черепицы своими руками

В данной статье мы рассмотрим все шаги по монтажу битумной черепицы своими руками, начиная с выбора материала для обрешетки и заканчивая продуманной вентиляцией вашей кровли.

Оставьте свой номер, мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Оставьте свои данные,
мы перезвоним вам в ближайшее время