"Мастер Кровли" - Монтаж и ремонт кровли в Краснодаре

right
right
Монтаж гибкой черепицы своими руками

Монтаж гибкой черепицы своими руками

В данной статье мы рассмотрим все шаги по монтажу битумной черепицы своими руками, начиная с выбора материала для обрешетки и заканчивая продуманной вентиляцией вашей кровли.

Устройство обрешетки мягкой кровли

Для монтажа мягкой кровли необходимо сначала собрать обрешетку кровли. Рекомендуется использовать OSB-3 из-за его экономичности и прочности, фанеру с маркировкой ФСФ или шпунтованные и обрезные доски в качестве материала обрешетки.

Монтаж мягкой черепицы не рекомендуется применять на крышах с углом наклона менее 11,3º. В жилых домах плоские крыши строятся редко. Битумная черепица — самый популярный вариант для кровли крыш частных домов.

Настил обрешетки должен быть установлен параллельно свесам крыши. Перед началом работы отсортируйте обрезные доски — более толстые должны идти снизу, более легкие — вверху ската крыши.

Вентиляция мягкой кровли

Если не обеспечить свободный доступ испарению влаги, то на деревянных стропилах и обрешетке будет скапливаться конденсат, вызывающий появление грибков на крыше. Чтобы гарантировать долговечность эксплуатации кровли, необходимо спроектировать ее систему вентиляции. Она включает в себя продухи, всасывающие воздух в зоне карниза. Благодаря обрешетке и контробрешетке потоки воздуха свободно заходят через продухи и идут вдоль скатов. Вентиляция на коньке обеспечивается коньковым аэратором.

Монтаж подкладочного ковра под мягкую кровлю

Прежде чем приступить к монтажу черепицы, рекомендуется выполнить укладку гидроизоляционного ковра. Это покрытие следует наносить полосами, начиная от карниза и двигаясь к коньку. Каждая полоса должна перекрывать предыдущую не менее чем на 10 см. Если необходимо состыковать два полотна рулонной гидроизоляции в одном ряду, их следует уложить с нахлестом в 15 см. Затем подкладочный ковер промазывают битумной мастикой.

Подшивка фронтонов и свесов мягкой кровли

Металлические планки монтируют по периметру крыши для защиты уязвимых участков обрешетки от повреждения водой. Фасонные элементы следует располагать по краям фронтонов и свесов, зигзагообразно закрепив их кровельными гвоздями с интервалом 10–15 см.

Пошаговый монтаж гибкой черепицы

Первый ряд мягкой черепицы укладывают от низа ската. Для этого можно использовать специализированную коньково-карнизную черепицу. От края металлической карнизной планки необходимо отступить 0,8–1 см и уложить стартовый ряд битумной черепицы.

Ряд черепицы закрепляют кровельными гвоздями с шагом, равным ширине лепестка. При прибивании метизов их шляпки должны быть точно параллельны поверхности обрешетки кровли.

Следующий ряд начинаем укладывать с центральной точки ската для легкого выравнивания по горизонтали. Штучный материал закрепляют четырьмя гвоздями с отступом 2–3 см от его края. Последующий ряд черепицы укладывают со смещением по горизонтали, чтобы лепестки нового ряда были по центру пазов нижнего ряда. Таким образом все точки крепления черепицы будут закрыты.

Читайте так же:

система водостока для крыши

Из чего состоит система водостока для крыши

Используются горизонтальные желоба, устанавливаемые под краем кровли, и водосточные стояки, укрепленные желобами и воронками для сбора воды. Воронки используются для крепления деталей, расположенных перпендикулярно друг другу.
бжасдр

Накопление и утечка воды в помещении

Кровля является одной из самых важных частей любого здания. Она защищает нас от атмосферных осадков, солнечного излучения и других внешних воздействий. Даже самая надежная кровля со временем может столкнуться с различными проблемами.
Покраска крыши

Покраска крыши: технология и цвета

В данной статье мы рассматриваем технологии покраски крыши дома, а так же возможные цвета крыш с точки зрения дизайна.
Технологии монтажа кровли

Технология монтажа кровли

В данной статье рассматриваются технологии монтажа кровли, планы работ и используемые материалы для монтажа кровли из металлочерепицы, мембранной кровли и кровли из волнистых листов.
kreplenie-stropil-na-kryshe

Крепление стропил к мауэрлату

В данной статье мы рассмотрим ТОП-5 вариантов крепления стропил к мауэрлату крыши. Закрепить стропильную ногу можно запилом со скобами, скользящим креплением на салазках, упором с кобылкой, перфорированным крепежом с опорой, закладной проволокой в стенах.
montazh-gibkoj-cherepicy-svoimi-rukami

Монтаж гибкой черепицы своими руками

В данной статье мы рассмотрим все шаги по монтажу битумной черепицы своими руками, начиная с выбора материала для обрешетки и заканчивая продуманной вентиляцией вашей кровли.

Оставьте свой номер, мы свяжемся с вами для уточнения деталей

Оставьте свои данные,
мы перезвоним вам в ближайшее время